Auction 99
99-5277 Skizzenbücher.
Sammlung von 5 Skizzenbüchern, 19. Jh. Versch. Techniken, Formate u. Einbde. (Gebrauchsspuren).
Vorhanden: "Album" (Deckeltitel) mit 23 Ansichten aus der Schweiz 1860-er Jahre (Rigi, Interlaken, Thun, Wetterhorn, etc.). - "Marie" (Deckeltitel) mit 31 tls. farb. Skizzen (Portraits, Blumen, Ansichten), 1860-er Jahre. - Album mit 48 Schülerzeichn. 1848-56. - Sowie 2 Skizzenbücher mit (tls. nicht ausgeführten) Portraits u. Ansichten. - Tls. Gebrauchsspuren. - Dabei: 2 Alben mit mont. Zeitungsausschnitten u.ä. - Zus. 7 Tle.