Auktion 99
99-5287 Vexierbild
eines Bärtigen Mannes, bzw. einer Frau. "Alt barticht schau ich allso aus...". 2 Darst. auf einem Bl. mit frz./dt. Versen. Radierung bei J.F.Leopold, um 1700. 17,5 x 25,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Leicht fleckig, schwach gebräunt. - Dabei: Figürliche Darstellung von 34 versch. Figuren bzw. Tätigkeiten auf einem Bl. Radierung v. Albrecht Schmidt, 18. Jh. Blgr. 29,5 x 39,5 cm. Unter Glas gerahmt. - Schwach angestaubt.