Auktion 99
99-6591 Töpffer, Wolfgang-Adam
(1766 Genf 1847). Karikatur von fünf Männern im Gespräch u. ein dürrer Soldat spricht auf einen korpulenten Mann ein. 2 Bl. Radierungen, 1817. Je ca. 25,5 x 20,5 cm. Mit d. Monogr., Datum u. Ort in d. Platte. Mit beilieg. Deckblatt mit bibliograph. Angaben.
Beide Bl. tls. feuchtigkeitsgebräunt, braunfleckig u. wasserrandig. - Dabei: Draner, Jules Renard (1833 Lüttich - Paris 1926). 2 Bl. Entwurfszeichnungen zu Illustrationen, jwls.mit gedr. Illustration auf Karton mont. Tusche u. Bleistift auf Papier, um 1893. 12°. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. - Freund, Fritz (1859 München 1936). Figürliche Studien. Bleistiftzeichnung auf Papier. 23 x 14,9 cm (mit ausgeschnittener Ecken unten li.). Auf Karton mont. u. dort sign. - Knickspur, schwach angestaubt. Zus. 5 Bl.