Auction 99
99-6664 Landschaften.
3 Bl. Zeichnungen mit Landschaftsmotiven, darunter u.a. Wald mit kl. Steinbrücke. Bleistiftzeichnungen, 1870er Jahre. Qu.Imp.Fol. Dat. u. ein Bl. undeutlich monogr.
Tls. etw. gebräunt, leicht fleckig, kl. Randläsuren. - Dabei: Portrait einer jungen Frau. Bleistiftzeichnung, 19. Jh. 37 x 28 cm. - Stockfl., leicht angestaubt. - Heraldik. Wappen mit Helmzier u. Doppelkopfadler. Gouache über Bleistift, 19. Jh. 26,5 x 26,5 cm, Blgr. 54 x 43,5 cm. Verso hs. bez. "Schnorr v. C." - Angestaubt, leicht fleckig, großer Riss, auf Karton aufgeklebt.