Auction 136:
Auction 136
136-1080 Le Petit,A.
Estimate: 200,00 €
Fruit et Légumes du Jour. Paris, Bureau de l'Eclipse 1871. 4°. Mit kolor. Titel u. 31 kolor. Tafeln. Blindgepr. grüner Opbd. mit mont. Deckelillustr. (Schließbänder fehlen, berieb. u. best., Rckn. tls. etw. läd., Dillustr. braunfl. u. mit kl. Randfehlstelle).
Erste Ausgabe. - Scharfsinnige politische Karikaturen aus dem Second Empire und dem Beginn der Troisième République. Alfred Le Petit (1841-1909) war Maler und Karikaturist für L'Eclipse, eine republikanische Zeitung, zu einer Zeit, als die Zensur aufgehoben war und die politische Satire florierte. Die Tafeln zeigen politische Persönlichkeiten (u.a. Garibaldi, Gambetta, Edgar Quinet, Faidherbe) in Form von Blumen, Früchten und Gemüse. Hippolyte Briollet (1832-1877) verfasste die begleitenden Texte in Versform. - 1 Bl. mit unregelmäßigem unt. Blattrand, etw. braunfleckig (Tit. stärker).
Estimate: 200,00 € Your bid: