Auktion 136:
Auktion 136
136-1101 Histoire & Aventures
Schätzpreis: 150,00 €
du Baron de Munchhausen. Bruxelles, Leipzig, Ch. Muquardt 1840. 8°. 4 Bl. (Vortitel, gest. Frontispiz, gest. Titelblatt, Sonett), VII, (1) S., 232 S. mit 13 Textillustrationen und 8 Tafeln. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel.
Wackermann 4.3. Übersetzung nach Bürger, dessen Vorrede zur Ausgabe von 1788 mit übersetzt ist. Die Holzschnitte von H. Hendrickx, geschnitten von E. Vermorcken. Gering berieben. Buchblock etwas schief, sonst gut und sauber.
Schätzpreis: 150,00 € Ihr Gebot: