Auktion 136:
Auktion 136
136-1146 Suetonius,C.T.
Schätzpreis: 120,00 €
Cajus Suetonius Tranquillus übersetzt und mit erläuternden Anmerkungen begleitet von J.V. Ostertag. 2 Bde. Wien u. Prag, Haas 1799. Mit 2 gest. Titelbl. mit Vign. u. 2 gest. Front. 2 Bl., 348 S.; 390 S., 12 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. leicht wurmspurig).
Tls. etw. stockfleckig. - Dabei: Hoensbroech,P.v. (Hrsg.). Deutschland. Monatsschrift fur die gesamte Kultur. Jg. 1 (1902/03) bis Jg. 5 (1906/07) in 9 Bdn. (= alles Ersch.). Bln., Schwetschke 1902-07. Gr.8°. Hlwdbde. d. Zt. (Leicht berieb.). - Dietzel-Hügel 755. Diesch 2726. - Puschkin,A. Der Postvorsteher. Potsdam, Stichnote o.J. (um 1935). Gr.8°. Mit 1 sign. Orig.-Lithographie v. Heinrich Graf Luckner in Sepiadruck. 53 S., 1 Bl. Priv. Ldr. - (= Vierter Potsdamer Druck). Nr. 13 von 300 Exemplaren auf Bütten. - Deutsch-russische Parallelausgabe, aus dem Russischen übertragen v. W.E.Groeger. - Tintenfleck über der Signatur. - Ex. aus der Begg v. Albensberg'schen Familienbibliothek mit mehreren Stempeln.
Schätzpreis: 120,00 € Ihr Gebot: