Auction 136:
Auction 136
136-1209 Das malerische und romantische Deutschland.
Estimate: 900,00 €
11 Bände. Leipzig, Wigand [1836-41]. Mit 390 Stahlstichen nach L. Richter u.a. Rote Halblederbde. d. Zt. (Wenig berieben u. kaum bestoßen).
Engelmann 417. Rümann 2094. Hoff-Budde 2999 ff. - Erste Ausgabe der vollständigen, einheitlich gebundenen Reihe. - 1. Tromlitz. Sächsische Schweiz. Mit 30 Stahlstichen. - 11. Heeringen. Franken. Mit 31 (statt 30) St. - 111. Blumenhagen. Harz. Mit 27 (von 30) St. - IV, 1. Kobbe. Nordsee. Mit 15 St. - IV, 2. Corlielius. Ostsee. Mit 15 St. - V. Schwab. Schwaben. Mit 30 St. - VI. Bechstein. Thüringen. Mit 30 St. - VII. Herlosssohn [sie!]. Riesengebirge u. Grafschaft Glatz. Mit 30 St. - VIII. Duller. Donauländer. Mit 60 St. - IX. Simrock. Rheinland. Mit 59 (von 60) St. - X, 1. Seidl. Tyrol. Mit 30 St. - X, 2. Seidl. Steyermark. Mit 29 (von 30) St. Teilw. fleckig (Ansichten selten betroffen).
Estimate: 900,00 € Your bid: