Auktion 136:

  Auktion 136

136-1254

Grosz,G.

Schätzpreis: 2.800,00 €

Ecce homo. Bln., Malik-Vlg. 1923. Fol. 2 Bl., 84 ganzs. Illustr. nach Lithographien u. 16 Farbtafeln nach Aquarellen. Illustr. Okart. (Etw. Gebrauchssp.).

Dückers S I C. Gittig/Herzfelde 59. Hermann 155. Lang, Grosz 38. Lang, Expressionismus 38. - Erste Ausgabe. - Exemplar der Ausgabe C mit allen 100 Tafeln, auf Bütten und in Büttenkartonbroschur. - "Ecce Homo" ist das erste große Sammelwerk des Künstlers, fertiggestellt wohl Ende 1922 und um den Jahreswechsel ausgeliefert. 1923 wurden Grosz und die Verleger Gumpert und Herzfelde vom Generalstaatsanwalt beim Berliner Landericht angeklagt "unzüchtige Abbildungen und Darstellungen feilgehalten... zu haben", 23 Blätter wurden konfisziert. - Anfang u. Schluss etw. wasserrandig.

Grosz,G. | Bild Nr.1Grosz,G. | Bild Nr.2Grosz,G. | Bild Nr.3Grosz,G. | Bild Nr.4

Grosz,G. | Bild Nr.1

Grosz,G. | Bild Nr.2

Grosz,G. | Bild Nr.3

Grosz,G. | Bild Nr.4

Schätzpreis:
2.800,00 €