Auction 136:

  Auction 136

136-1318

Nebel,O.

Estimate: 450,00 €

Sturm und Vollendung. Ein Lebensbild von Otto Nebel. Als Festgabe zu seinem 80. Geburtstag. Zürich, Arcade-Presse 1971. Gr.Fol. 5 Bl. Text mit 1 mont. Abb. Mit 10 farb. Orig.-Linolschnitten, davon 6 mehrfarbig, alle in Bleistift signiert, 6 faks. Zeichnungen und 7 Farbfaks. nach Gemälden und farb. Blättern. Lose in Olwd.-Kassette.

Spindler S. 131, 17. - Eines von 100 arabisch num. Ex. (GA 150), vom Künstler im Druckvermerk sign. - Die Linolschnitte wurden auf der Handpresse vom Stock auf Japanpapier abgezogen. Alle Linolschnitte und Tafeln einzeln unter Passepartouts. - Annähernd verlagsfrisches Exemplar.

Nebel,O. | Bild Nr.1Nebel,O. | Bild Nr.2

Nebel,O. | Bild Nr.1

Nebel,O. | Bild Nr.2

Estimate:
450,00 €

Your bid: