Auction 136:
Auction 136
136-1322 Pan.
Estimate: 2.700,00 €
Hrsg. von der Genossenschaft Pan. Verantwortl. Redaktion O.J.Bierbaum (Lit.) und J. Meier-Graefe (Kunst). Jgge. I-V in 10 Bdn. (alles Ersch.). Bln., Vlg. Pan (I. Jg.) bzw. Fr. Fontane & Co. 1895-1900. Fol. Mit 81 (statt 106) tls. farb. Orig.-Graphiken sowie zahlr. Kunstbeilagen auf Tafeln. Grüne Ohldrbde. mit Kopfgoldschn. (Tls. etw. best. u. berieb., tls. etw. fleckig).
Söhn V, 525-530. Dietzel/Hügel III, 2357. Schlawe I, S. 48. - Bd. 1 eines v. 70 num. Ex. der Luxusausgabe auf kaiserl. japanischem Papier. - Vollständige und sehr gut erhaltene Reihe der nach ihrer Ausstattung erlesensten deutschen Zeitschrift, deren Hauptverdienst in der Förderung der neuen Buchkunst liegt, welche im Wesentlichen mit ihr in Deutschland beginnt (vgl. Schlawe). - Mit Orig.-Graphiken u.a. von P.Behrens, M.Liebermann, O.Eckmann, K.Kollwitz, M.Klinger, H.Olde, O.Ubbelohde, L.v.Kalckreuth. - Tls. schwach gebräunt, guter Zustand.
Estimate: 2.700,00 € Your bid: