Auktion 136:

  Auktion 136

136-1324

Wilde,O.

Schätzpreis: 1.200,00 €

Ballade des Zuchthauses zu Reading. Von C.3.3. Deutsche Nachdichtung von Arthur Holitscher. Bln., Axel Juncker 1923. 4°. Mit 7 (davon 2 Vign.) sign. Orig.-Radierungen von Otto Pankok. 63 S., 2 Bl. Oprgt. mit Rtitel. (Etw. fleckig, Hdeckel kratzspurig).

(= 5. Luxusdruck der Orplidbücher im Axel Juncker Verlag). - Jäger 286-292. Horodisch, Wilde's Ballad S. 44. Jentsch 132. Lang, Expressionismus 261 (mit zwei großen Abb. auf S. 187). Rodenberg 451, 5. - Nr. 21 von 50 röm. num. Ex. (GA 300), Druckvermerk vom Künstler sign. Auf Bütten. - Tls. etw. stockfleckig.

Wilde,O. | Bild Nr.1

Wilde,O. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
1.200,00 €