Auction 136:
Auction 136
136-140 Garve,C.
Estimate: 120,00 €
Die Ethik des Aristoteles übersetzt und erläutert. Erster Band enthaltend die zwey ersten Bücher der Ethik & Zweiter Band, enthaltend die acht übrigen Bücher der Ethik. 2 Bde. Breslau, Wilhelm Gottlieb Korn 1798-1801. 8°. XIV, (4) S., 656 S., (4) S., 655 S., (1) S. Pp.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen.
Erste Ausgabe. Berieben und etwas stockfleckig. Christian Garve zählte in der Spätaufklärung neben Immanuel und Moses Mendelssohn zu den bekanntesten Philosophen Deutschland. Gutes Exemplar.
Estimate: 120,00 € Your bid: