Auktion 136:

  Auktion 136

136-1457

Desault,P.J.

Schätzpreis: 180,00 €

Opere chirurgiche o esposizione della dottrina et pratica... Trad. dal Cosmo Maria de Horatiis. 6 Bde. Pavia, Bolzani 1802-03. Mit 11 gefalt. Kupfertafeln. Interims-Brosch. mit hs. Rtit. (Rückenbezüge mit Defekten bzw. Fehlstellen).

Wellcome II, 452 (ohne Bd. I). Erste italienische Ausgabe. - "Desault was a great French surgeon, one of the first professors at the Ecole Pratique de Chirurgie. He made many suggestions regarding the treatment of fractures and dislocations and is one of the founders of modern vascular surgery" (Garrison/Morton 5580, zu seinen 'Oeuvres chirurgicales'). - Desault (1744-1795), Begründer der neueren französischen Schule, zog Schüler aus aller Welt an seine Klinik, die er wohl als erste eigentliche chirurgische Klinik begründet hat (v. Brunn). - Leo M. Zimmermann und Ilza Veith haben in ihrem klassischen Werk "Great Ideas in the History of Surgery" Desault und der französ. Chirurgie im 18. Jhdt. ein eigenes Kapitel gewidmet! - Gestemp. Monogr. DGB a. d. Titeln. Unbeschn. Exemplar.

Desault,P.J. | Bild Nr.1Desault,P.J. | Bild Nr.2

Desault,P.J. | Bild Nr.1

Desault,P.J. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
180,00 €