Auction 136:

  Auction 136

136-1720

Textil-Mustersammlung

Estimate: R 450,00 €

über Fäden, Zwirne, Schnüre etc., wohl für Posamenten, tls. bez. Gold, Silber, Kupfer, Stahl gefärbt, Bindelitze etc. in vielen Farben. Insges. 684 Muster, datiert zwischen 24.9.(19)27 u. 23.6.(1931). Wohl Vorgänger OPEW Annaberg. Die Proben meist beschriftet mit Firmenangabe (Empfänger ?) u. wohl Maß- oder Mengenangabe u. tls. Nr. etc. In 24 Laden in Leporello-Form zusammengefügt zu einem Kasten. 33 x 16,5 x 15 cm. (Gebrauchs- u. Alterssp.).

Die mittels Siegellack einmont. Proben stellenw. gelöst. - Selten.

Textil-Mustersammlung | Bild Nr.1

Estimate:
R 450,00 €

Your bid: