Auktion 136:
Auktion 136
136-1733 Hautecoeur,L. u. G.Wiet.
Schätzpreis: 750,00 €
Les Mosqueés du Caire. 2 Bde. Paris, Leroux 1832. 4°. Mit 11 Plänen u. 247 photogr. Tafeln. 2 Bl., 376 S., 2 Bl., S. 377-386. Hldrbde. d. Zt. mit je zwei goldgepr. Rsch., Rverg., Marmordeckeln u. -vorsätzen. (Etw. berieb.).
Aus der Bibliothek des Schweizer Diplomaten und Ägypten-Gesandten Daniel Secrétan (1895-1971). Als Schenkung des Personals der Schweizer Botschaft in Kairo erhalten, mit montiertem Beleg. - Erste Ausgabe dieser Studie über die Moscheen in Kairo auf akademischem Niveau. Der erste Teil ist historisch, soziologisch, wirtschaftlich und technisch, der zweite ist religiös und chronologisch. Der zweite Teil mit den photographischen Tafeln ist sehr reichhaltig und von großem dokumentarischen Interesse. - In den Rändern etw. gebräunt. Insgesamt sehr gut erhalten.
Schätzpreis: 750,00 € Ihr Gebot: