Auktion 136:

  Auktion 136

136-2

Ablass des Klosters Einsiedeln.

Schätzpreis: 240,00 €

Gebenedeyt sey die H. u. unbefleckte Empfängniß der seligsten Jungfrau Maria. Gregor XV. ertheilte Ao. 1621 den Ablaß von 100 Jahr, allen sooft sie dieß andächtig bethen. Holzschnitt mit roten Tupfen, um 1650. 30 x 24 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Rechtsanwalt. L'avocat. Holzstich von Stypulkowski nach Gavarni um 1845. 8°, Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht lichtrandig. - Berta Hummel (Maria Innocentia Hummel, 1909-1946) nach. Wandernder Bub mit Banjo. Hinterglasmalerei von Anton Gantner 1947. Hinter Holzrahmen geklebt. - Tls. Farbabplatzungen. Zus. 3.

Ablass des Klosters Einsiedeln. | Bild Nr.1Ablass des Klosters Einsiedeln. | Bild Nr.2Ablass des Klosters Einsiedeln. | Bild Nr.3

Ablass des Klosters Einsiedeln. | Bild Nr.1

Ablass des Klosters Einsiedeln. | Bild Nr.2

Ablass des Klosters Einsiedeln. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
240,00 €