Auktion 136:
Auktion 136
136-2015 Florence
Schätzpreis: 300,00 €
(Deckeltitel). Album mit 31 Bl. mit Ansichten von Florenz (22), Livorno, Pisa (3), Siena (2), Venedig, Mailand u. Rom. Altkolor. Aquatintarad. um 1840. Qu.4°. Einf. Hldr.-Album ca. Ende 19. Jh. (Gebrauchssp., etw. beschäd.).
Enthält eine Gesamtansicht, Detailansichten und Innenansichten, meist mit Figurenstaffage. Die Ränder der Blätter jeweils graublau übermalt u. mit Linienumrahmungen, die Ansichten meist handschr. betitelt in Italienisch.
Schätzpreis: 300,00 € Ihr Gebot: