Auktion 136:

  Auktion 136

136-2015

Florence

Schätzpreis: 300,00 €

(Deckeltitel). Album mit 31 Bl. mit Ansichten von Florenz (22), Livorno, Pisa (3), Siena (2), Venedig, Mailand u. Rom. Altkolor. Aquatintarad. um 1840. Qu.4°. Einf. Hldr.-Album ca. Ende 19. Jh. (Gebrauchssp., etw. beschäd.).

Enthält eine Gesamtansicht, Detailansichten und Innenansichten, meist mit Figurenstaffage. Die Ränder der Blätter jeweils graublau übermalt u. mit Linienumrahmungen, die Ansichten meist handschr. betitelt in Italienisch.

Florence | Bild Nr.1Florence | Bild Nr.2Florence | Bild Nr.3

Florence | Bild Nr.1

Florence | Bild Nr.2

Florence | Bild Nr.3

Schätzpreis:
300,00 €