Auktion 136:
Auktion 136
136-2030 Erbstein,R.F.
Schätzpreis: 400,00 €
Erinnerungen an 1914-1918. Typoskript. Wien (1942-1943). 4°. [12] Bl., 325 num. Bl. mit 22 Tuschezeichnungen und 4 Karten in Fotokopie von Franz Gall. und 2 mont. signierten Orig.-Aquarellen von Franz Kropitsch. OLn. mit goldgepr. Deckeltitel.
Wohl eines von 5 Exemplaren ("Fünfte Durchschrift"). - Mit eigenhändiger Widmung von R. F. Erbstein "Meinem lieben Freund Kroptsch in treuer Dankbarkeit herzlichst zugeeignet Rudolf Ferdinand Erbstein, Wien, im April 1943". - Interessante Autobiographie eines Wiener Soldaten mit Erlebnissen aus dem ersten Weltkrieg und Reiseberichten aus dem Orient. Die schönen Aquarelle von Franz Kropitsch (1896-?) zeigen: "Samarkand: Gur Emir" und "Chodschent: Chasrat Bobo". - "Kapitel: Von Freud' zu Leid. - Vom Menschen zum Soldaten. - Die Abrichtung. - Im Etappenraum. - Der Etappe zweiter Teil. - An die russische Front. - Die Gefangennahme. - 3000 Kilometer nach Norden. - 6 Monate Verbannung. - Fahrt nach Zentralasien. - Smarkant in Turkestan. - In Chodschent. - Flucht zur deutschen Grenze. - Wieder in der Heimat. - Neuerlich zur italienischen Front. - Flucht in's Zivil. - Ausklang". - Von leichten Altersspuren abgesehen gut erhalten.
Schätzpreis: 400,00 € Ihr Gebot: