Auktion 136:
Auktion 136
136-2091 Chevalier,M.
Schätzpreis: 120,00 €
Lettres sur l'Amerique du Nord. 2 Bde. Brüssel, Hauman u.a. 1837. Kl.8°. Mit 1 mehrf. gefalt. grenzkolor. lithogr. Karte. 2 Bl., 484 S.; 2 Bl., 531 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg.
Sabin 12585. - Ausg. im Jahr nach der EA (Paris). - Titel u. Vortitel mehrf. gestemp. - Dabei: (Michelessi,D.). Des Herrn Abt Micheleßi Schreiben an den Herrn Visconti, Erzbischof zu Ephesus, und apostolischen Nuntius zu Wien, über die, den 19. Aug. 1772, in Schweden vorgegangene Staatsveränderung. Nebst der neuen Regierungsform, und andern dahin gehörigen Reden und Schriften. Greifswald, Röse 1773. 8 Bl., 208 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gebrauchsspuren). - Holzmann-B. III, 4766. - Görres,J.v. 3 Schriften in erster Ausgabe bzw. erster Buchausgabe in 1 Bd. Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Enthält: Kirche und Staat nach Ablauf der Cölner Irrung. Weissenburg 1842. 2 Bl, 230 S., 1 Bl. - Zum Jahresgedächtniß des zwanzigsten Novembers 1837. Regensburg 1838. 2 Bl., 46 S. - Der Dom von Köln und das Münster von Strasburg. Regensburg 1842. 1 Bl., 136 S., 3 Bl. - Goed. VI, 207, 55; VI, 206, 50; VI, 206, 54. - Tls. leicht fleckig, St.a.T. - Exlibris Kapuzinerbibliothek der Wallfahrtskustodie Altötting.
Schätzpreis: 120,00 € Ihr Gebot: