Auction 136:
Auction 136
136-2214 Behringer, Meinrad,
Estimate: R 120,00 €
St. Blasien Mitte 19. Jh. Brief an ihn von seinem Sohn aus Rastatt, dat. 3. August 1848. 8°. 2 Bl., 3 S. beschrieb. Gefalt.
"Liebe Eltern! Letzten Samstag Nachmittags war Prel. Müller bei mir, dermir ein Briefchen von Euch brachte...ich habe aus eurem Brief erfahren, daß ihr wie ich Gott sei Dank alle gesund u. wohl seid... Die Hauptursache aber weßwegen ich schreibe, ist diese daß Ihr, wie ich aus dem Briefe gesehen habe, noch nicht so gescheit und höflich geworden seid. 2 Briefe jeden besonders in St. Blasien auf die Gaß zu thun, einen an den Herrn Director Hofrath Scharpf und einen an meinen Classenlehrer Herrn Professor Weißgerber... Am 18ten Juli war hier das große Fest wegen dem Reichsverweser Johann (Erzherzog), die ganze Stadt war mit Kränzen und schwarz rot goldnen Fahnen überaus schön u. großartig verziert. Es wurde vor der Kirche auf dem Marktplatze eine Halle mit einem Altar von lauter Waffengattungen und u. Geschützen aufgeschlagen u. unter Kanonendonner (101 Schuß) ein festlicher Gottesdienst gehalten; es war ein großartiger Feiertag... - Gebrauchssp., einige Heftlöcher oben im Buch u. das hintere Bl. mit Ein- u. Ausriß durch Öffnen mit etw. Textverl.
Estimate: R 120,00 € Your bid: