Auktion 136:

  Auktion 136

136-2466

Delft Terrine

Schätzpreis: D 450,00 €

mit Deckel und Untersatz, um 1720. Geschwungene Form mit zweifach gedrehten Henkeln, jedes Stück mit einer Bordüre aus formengleichen Ornamenten in Mangan und Gelb auf türkische Grund, der Deckel mi einem durchbohrten Ausguß und Frucht, CF-Monogramm in Mangan. Deckel leider mehrfach gebrochen, laienhaft restauriert mit Absplitterungen, kleinere Absplitterung am Untersatz. - Provenienz: 1995 von Sotheby's in Baden-Baden "Sammlung der Markgrafen und Grossherzöge von Baden" versteigert, Pos. 6789.

Delft Terrine | Bild Nr.1Delft Terrine | Bild Nr.2

Delft Terrine | Bild Nr.1

Delft Terrine | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 450,00 €