Auktion 136:

  Auktion 136

136-253

Magninus Mediolanensis.

Schätzpreis: 3.000,00 €

Regimen sanitatis. Strassburg, J.Prüß d.Ä. 1503. 4°. 4 nn., CV num. Bl. - Angeb.: (Ficinus,M. De triplici vita... Straßburg, Schott 1511). Bl. 2-97. - (Regime sanitatis salernitatum. Köln, de Zierikzee 1507). 48 (statt 50) nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen. (Gebräunt u. fleckig, Ecken etw. läd., tls. wurmspurig, unt. Rckn. mit Bezugsfehlstelle).

I. VD16 M 221 u. ZV 12997. Muller 14, 12. Schmidt 194, 41. Jöcher III, 41. - Das Diätbuch des Mailänder Arztes Magninus erschien erstmals 1482. Es handelt sich dabei um eine Bearbeitung der Fassung von Arnoldus de Villanova, der Ende des 13. Jhdts Leibarzt des Königs von Aragon und von Papst Clemens V. war. - Bl. LXI mit hinterlegter Randfehlstelle, Anfang stark feuchtigkeitsrandig. - II. VD16 F 946. - Ohne Titelblatt (in Kopie ergänzt). - III. Ohne Titel u. le. Bl. (A1 u. I4). Bl. H3 u. H4 nach I2 eingebunden. - Vors. erneuert. Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig, tls. etw. wasserrandig u. wurmspurig.

Magninus Mediolanensis. | Bild Nr.1Magninus Mediolanensis. | Bild Nr.2Magninus Mediolanensis. | Bild Nr.3

Magninus Mediolanensis. | Bild Nr.1

Magninus Mediolanensis. | Bild Nr.2

Magninus Mediolanensis. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
3.000,00 €