Auktion 136:
Auktion 136
136-265 Mayr,B.
Schätzpreis: 75,00 €
Vertheidigung der natürlichen, christlichen, und katholischen Religion. Nach den Bedürfnissen unsrer Zeiten. 3 Tle. in 4 Bdn. Augsburg, Rieger 1787-1789. Mit gest. Front. u. gest. Titelvign. Hldrbde. d. Zt. mit 2 Rsch. u. aufgekl. Bibl.-Sign. a. Rckn. (Berieb. u. best., tls. wasserrandig, Rckn. u. Gelenke tls. mit Wurmgängen).
Erste Ausgabe. - Zu Mayr vgl. ADB 21, 134f. - Der Verfasser, der als Benediktiner in Donauwörth wirkte, erregte u. a. mit seinen Vorschlägen zur Vereinigung der katholischen mit der lutherischen Kirche einiges Aufsehen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Front. mit Knickfalte. St.a.T.
Schätzpreis: 75,00 € Ihr Gebot: