Auction 136:

  Auction 136

136-269

Melanchthon,P. u. Carion,J.

Estimate: 600,00 €

Prima (et secunda) pars chronici Carionis latine expositi et avcti mvltis & ueteribus & recentibus historijs, in narrationibus rerum Græcarum, Germanicarum & ecclesiasticarum. 2 Teile in 1 Band. Witebergae (Wittemberg), Clemens Schleich und Anthonius Schöne 1570. Kl.-8° (16 x 10 cm.). [12] Bl., 334 (recte 336) S., [19], 1 w. Bl.; [7] Bl., 370 S., [16] Bl. mit Holzschnitt-Portrait auf dem Titelblatt und Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel von Teil II. Flexibler Prgt. der Zeit mit handschr. Rückentitel.

Graesse II, 47. VD16 M 2713 und M 2714. Vgl. Hartfelder S. 300 ff. NDB III, 138 f. (J. Carion). - Melanchthon ließ im Jahr 1532 das von ihm überarbeitete Rohmanuskript seines Tübinger Kommilitonen und Berliner Hofastrologen Johann Carion (J. Nägelin, 1499-1538) drucken. Ab 1555 hielt er an der Wittenberger Universität Vorlesungen über Weltgeschichte. Daraus erwuchs ein neues, umfangreiches und oft aufgelegtes Werk über die Weltgeschichte, welches er trotz der großen Unterschiede unter dem Namen "Chronicon Carionis" erscheinen ließ. - Einband stärker gebräunt, Schließbänder fehlen, zeitgenöss. Besitzvermerk und Stempel auf dem Titelblatt, die ersten Blatt in der unteren Ecke mit Knickspuren, sonst gut erhalten.

Melanchthon,P. u. Carion,J. | Bild Nr.1

Estimate:
600,00 €

Your bid: