Auktion 136:

  Auktion 136

136-3134

Riggisberg.

Schätzpreis: R 300,00 €

"Federzeichnung vom Schwefelbrunnen im Gurnigel von Gab. Lori Vater". Das Schwarzbrünneli oder Stockbrünneli mit zahlreichen Kurgästen. Tuschfederzeichung wohl 19. Jh. 35 x 50,3, Blgr. 40,5 x 54,5 cm. Ob. li. Gabriel Lory père (1763-1840) mit Tusche alt zugeschrieben.

Wohl Nachzeichnung der 1794 erschienen Umrissradierung v. G.Lory père. - W.Ränder etw. gebr., ob. mittig unterl. Randeinriss, ob. u. unt. mit ausradierten Bleistiftmarginalien, Ränder verso mit Montiersp.

Riggisberg. | Bild Nr.1

Riggisberg. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 300,00 €