Auktion 136:

  Auktion 136

136-322

Rota,P.

Schätzpreis: 150,00 €

Hortus Floridissimus variorum, selectissimorum que discursuum praedicabilium... 2 Bde. Mainz, Zubrodt 1677-83. Kl.4°. Mit 1 gest. Titelvign. 36 Bl., 680 S.; 62 Bl., 1501 (recte 1499) S. Ldrbde. d. Zt. (Gelenke lädiert., berieb.).

Lat. Ausg. von "Giardino fiorito di varii concetti scritturali e morali", Übers. von dem Mainzer Augustiner-Mönch B. Neuser (vgl. Jöcher III, 888). - Tls. etw. fleckig bzw. wasserrandig, ohne das le. Bl. v. Bd. 1, St.a.T. - Dabei: Dirckinck,J. Horologium sacerdotale. 3. ed. Köln, Meucher 1717. Ohne das Frontisp. Ldr. d. Zt. - Jansen,L. Theologia moralis universa, ad mentem praecipuorum theologorum ... Köln, Noethen 1725. Kl.4°. Mit gest. Wappen-Frontisp. 10 Bl., 568, 286 S., 19 Bl. Ldr. d. Zt. (Tls. best.). - Der Verf. war Ordenspriester in Knechtsteden. Erste Ausgabe. - Tls. wasserrandig u. etw. gebräunt, St.a.T. - Zus. 3 Werke in 4 Bänden.

Rota,P. | Bild Nr.1Rota,P. | Bild Nr.2Rota,P. | Bild Nr.3

Rota,P. | Bild Nr.1

Rota,P. | Bild Nr.2

Rota,P. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
150,00 €