Auction 136:

  Auction 136

136-3356

Dubuffet, Jean

Estimate: D 2.400,00 €

(1901 Le Havre - Paris 1985). Peuplement des terres. Lithographie in fünf Farben auf Johannot Velin gedruckt bei Mourlot, (19)53. 65 x 50 cm, Blgr. 76,5 x 56 cm. Sign., dat. u. num. Ex. "14/20". Unt. Passep. mont. Hint. Gl. gerahmt. - Vorallem außerhalb der Darstellung gebräunt sowie etw. fleckig. Blatt leicht gewellt. Unt. li. reparierter Randeinriss von ca. 0,5 cm.

Webel 369. Eines von 20 Exemplaren (Gesamtauflage 25, inklusive fünf hors commerce Abdrücken). Ansprechend gerahmt. Provenienz: Milton D. Ratner Family Collection Fort Lee, New Jersey. Sotheby's "19th and 20th and Contemporary Prints", 01.11.1991, Los 163. Aus dem Besitz von Dr. Ewald Rathke; Kunsthändler, Wols-Experte und ehemaliger Leiter des Kunstvereins Frankfurt am Main. Ausstellungen: Summit Art Center, NY. Materiologies et Texturologies, 08.01.1978 - 05.02.1978. Birmingham Museum of Art, 09.02.1979 - 18.03.1979.

Dubuffet, Jean | Bild Nr.1

Dubuffet, Jean | Bild Nr.1

Estimate:
D 2.400,00 €

Your bid: