Auktion 136:
Auktion 136
136-3492 Gülick, Hildegarde van
Schätzpreis: D 150,00 €
1912-1995). Frauenbildnis mit Schirmmütze. Farbkreide. Blgr. 61,3 x 43 cm. Unt. li. sign. Heftlöcher i.d. Ecken.
H.van Gülick, Lebensgefährtin und seit 1946 Ehefrau von Gerd Grimm (1911-1998), war selbst eine hochbegabte Modezeichnerin. Nach der Geburt des Sohnes 1952 nahm Hildegarde van Gülick nur noch sporadisch Aufträge für Modegrafiken an. Von da an trug sie mit ihrer Arbeit nicht mehr zum Lebensunterhalt bei. Nach dem Tod des Sohnes 1979, der sie tief traf, nahm sie den Zeichenstift nicht mehr in die Hand. - Oben etw. lichtrandig.
Schätzpreis: D 150,00 € Ihr Gebot: