Auction 136:
Auction 136
136-3638 Hogarth, William
Estimate: R 240,00 €
(1697 London 1764). A Representation of the March of the Guards towards Scotland, in the Year 1745". Kolor. Kupferstich von L.Sullivan (1705-1771), "Retouched and lmproved by Wm. Hogarth, republished June 12th, 1761". 41 x 54 cm. Mit den Namensz., Datum u. Widm. "To His Majesty the King of Prussia, an Encourager of Arts and Sciences!". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Die Radierung nach dem Gemälde von 1750 zeigt einen fiktiven Truppenaufmarsch in der Tottenham Court Road, um nach Norden nach Finchley zu marschieren und die Hauptstadt gegen den zweiten Jakobitenaufstand von 1745 zu verteidigen, der zu einer Reihe von Aufständen gehörte, die seit dem späten 17. Jahrhundert stattfanden und darauf abzielten, die Stuart-Dynastie nach der Glorreichen Revolution von 1688 wieder auf den Thron zu bringen.Es stellt die Soldaten in einem humorvollen Licht dar, indem es ihren Mangel an Ausbildung und Respekt vor der Disziplin übertrieben hervorhebt. Das Gemälde war ursprünglich König George II gewidmet, der es ablehnte; stattdessen schenkte Hogarth das Gemälde Friedrich II, König von Preußen, der mit dem Geschenk viel zufriedener war. - Überwieg. in den w. Rändern etw. stockfl.
Estimate: R 240,00 € Your bid: