Auktion 136:

  Auktion 136

136-3675

Kokoschka, Oskar

Schätzpreis: D 240,00 €

(1886 Pöchlarn - Montreux 1980). Exlibris Frau Emma Bacher. Lithographie 1909. 7,5 x 6, Blgr. 9,5 x 8 cm. Mit dem Monogr. re. im Stein. Im Passep. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Emma Bacher war die Ehefrau des Wiener Juweliers Paul Bacher, eines intimen Freundes des Malers Gustav Klimt.

Kokoschka, Oskar | Bild Nr.1

Kokoschka, Oskar | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 240,00 €