Auktion 136:

  Auktion 136

136-373

Vier Christliche Leich-Predigten,

Schätzpreis: 600,00 €

Samt Einer bey Nächtlicher Hoch-Fürstl. Solennen Beysetzung gehaltener Traur-Sermon, Uber dem Hochseeligen Ableiben Weylund deß Durchleuchtigsten Fürsten und Herrn... Johann Friderich, Hertzogen zu Würtemberg und Teck, Graffen zu Mömpelgardt... Welche... in Stuttgart, wie auch zu Tübingen und Nürttingen abgelegt und gehalten worde. Stgt., Chr.G.Rößlin 1697. Fol. Mit gefalt. Front. u. 3 mehrfach gefalt. Kupfertafeln. Titel, 4, 10, 19, 63, 20, 18, 28 S., 2 Bl., 59 S. Alter Hldr. (Rckn. in neuerer Zeit ergänzt).

VD17 14:698446C (nur das Ex. der LB Dresden). Der KvK verz. ebenfalls nur das Dresdener Ex., obwohl auch in der LB Stuttgart vorhanden (1033810523, ID-Nr. OCLC). Dieses Ex. scheint das einzig vollständige zu sein. Nach dem Digitalisat des Stuttgarter Ex. fehlt unserem Ex. nur das Porträt des Herzogs. Vorhanden ist der große Kupferstich (ca.73 x 54 cm) mit der nächtlichen, nur mit Fackeln beleuchteten "Leich-Procession", und die beiden prächtigen Sargdarstellungen. - Unter den Predigten auch die von Johann Adam Osiander, Kanzler der Universität Tübingen, in der dortigen Stiftskirche gehalten. - Die Kupferstiche lose beiliegend (vor allem an den Faltstellen und Rändern mit kl. Defekten). Die ersten Bll. mit ergänzten Fehlstellen und im Innensteg verstärkt, meist gebräunt und stockfl., vorderer Vorsatz erneuert.

Vier Christliche Leich-Predigten, | Bild Nr.1Vier Christliche Leich-Predigten, | Bild Nr.2Vier Christliche Leich-Predigten, | Bild Nr.3Vier Christliche Leich-Predigten, | Bild Nr.4Vier Christliche Leich-Predigten, | Bild Nr.5

Vier Christliche Leich-Predigten, | Bild Nr.1

Vier Christliche Leich-Predigten, | Bild Nr.2

Vier Christliche Leich-Predigten, | Bild Nr.3

Vier Christliche Leich-Predigten, | Bild Nr.4

Vier Christliche Leich-Predigten, | Bild Nr.5

Schätzpreis:
600,00 €