Auction 136:

  Auction 136

136-3836

Moser, Koloman

Estimate: 300,00 €

(1868 Wien 1918). Lesendes Mädchen. Farblithographie auf getönt. Papier, unter der Darst. im Stein sign. 12,5 x 12,5 cm (Blattgr. ca. 13,5 x 13,5 cm). Unter Glas im Wechselrahmen (nicht ausgerahmt).

Lesende junge Frau, umgeben von Pflanze. Das Blatt entstand als Titelbild der 12-bändigen Reihe "Handzeichnungen alter Meister aus der Albertina Wien", erschienen 1910 bei Ferdinand Schenk. - Leicht stockfl. - Dabei: Ders. 3 Bl. auf weißem, roten bzw. blauen Papier wohl in Lithographie mit Werbeanzeigen aus: Ver Sacrum, Wien. Blgr. je ca. 27,5 x 26 cm. Unter Glas im Wechselrahmen (nicht ausgerahmt). Zus. 4 Bl.

Moser, Koloman | Bild Nr.1Moser, Koloman | Bild Nr.2Moser, Koloman | Bild Nr.3Moser, Koloman | Bild Nr.4

Moser, Koloman | Bild Nr.1

Moser, Koloman | Bild Nr.2

Moser, Koloman | Bild Nr.3

Moser, Koloman | Bild Nr.4

Estimate:
300,00 €

Your bid: