Auktion 136:

  Auktion 136

136-3890

Perrier, François

Schätzpreis: D 360,00 €

(1590 Salins - Paris 1650) nach. Kentaur mit Amor auf seinem Rücken, in Rückenansicht. Anonyme Rötelzeichnung auf Bütten, wohl 18. Jh. Blgr. 44,5 x 30,7 cm. Wohl aufgezogen u. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Nach einer Radierung in: Perrier, Segmenta Nobilium Signorum e Statuaru... (um 1640). Francois Perrier war von 1632-1634 der Lehrer von Charles le Brun, den er entscheidend beeinflusste. Die meisten von Perriers Werken sind heute verschwunden. Seine kunsthistorische Bedeutung verdankt er den erhalten gebliebenen Abbildungen der antiken römischen Kunstwerke. - Stellenw. etw. knittrig u. fleckig, sonst gut erhalten.

Perrier, François | Bild Nr.1

Perrier, François | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 360,00 €