Auction 136:

  Auction 136

136-3995

Rodrigue, George

Estimate: R 80.000,00 €

(New Iberia 1944 - 2013 Houston). Mirror Image. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1995). 60,8 x 51 cm. Gerahmt.

Zwei Hunde unter einem mit Flechten verhangenen Baum, wie er für die amerikanischen Südstaaten charakteristisch ist. So kurz könnte die Beschreibung sein, wären da nicht die gelben Augen der Hunde, einer davon sogar mit blauem Fell, die einen in das Bild saugen. Der Louisianer Rodrigue äußerte dazu in einem Interview mit der New York Times 1998, daß diese gelben Augen die Seele des Hundes sind. Sie drücken ein Verlangen nach Liebe und Antworten aus. Antworten auf die große Frage des Seins. Warum sind wir hier? Die Antwort wissen beide Seiten, Mensch und Hund, nicht. - Rodrigue erhielt seine Ausbildung an der University of Louisiana at Lafayette und am Art Center College of Design im kalifornischen Pasadena. Ab den 1960er Jahren gelangte er schnell zu Bekanntheit mit seinen Landschaften und Familienbildern aus seinem Heimatstaat Louisiana. Weltweite Bekanntheit erlangte er aber mit seiner "Blue dog"-Serie, aus der auch unser Gemälde stammt. Inspiration hierfür fand er in dem aus den Cajun-Gespenstergeschichten stammenden "loup-garou" (Werwolf), doch als Vorlage für den markant gefärbten Hund mit den besonderen Augen diente dem Künstler seine Terrierhündin Tiffany. - Verso mit Werknummer 9452 und auf dem Keilrahmen mit Stempel der Galerie. - Minimal angestaubt. - Oil on canvas. Signed, undated (around 1995). Framed.

Rodrigue, George | Bild Nr.1Rodrigue, George | Bild Nr.2Rodrigue, George | Bild Nr.3Rodrigue, George | Bild Nr.4

Rodrigue, George | Bild Nr.1

Rodrigue, George | Bild Nr.2

Rodrigue, George | Bild Nr.3

Rodrigue, George | Bild Nr.4

Estimate:
R 80.000,00 €

Your bid: