Auktion 136:

  Auktion 136

136-400

Dumont, J.

Schätzpreis: 1.000,00 €

Corps universell diplomatique du droit des gens; contenant un recueil des traitez d'alliance, de paix, de treve, de neutralitä, de commerce... qui ont ätä faits en Europe, depuis le regne de l'empereur Cherlemagne jusques ä präsent; avec les capitulations imperiales et royales... & en gönöral de tous les titres, sous quelque nom qu'on les dösigne, qui peuvent servir ä fonder, ätablir, ou justifier les droits et les interets des princes et etats de l'Europe. 8 Bde. u. 5 Suppl. in 15 Bdn. Amsterdam u. Den Haag 1726-39. Gr.Folio. Mit 2 (gleichen) gest. Front. von B. Picart, 1 Kupfertaf. sowie einigen Vign. u. Münzkupf. Hldr. d. Zt. mit Rsch., bestoßen u. berieben, Vorderdeckel Bd. 2 u. Rückdeckel Bd. 3 defekt.

Graesse 11, 445; Hoefer, NBG XV, 198. - Vollständige Reihe, mit den Supplementen. "Die Rechtsgeschichte wurde zu Beginn des Jh. in Österreich ganz gewiß durch die Persönlichkeit und das Werk des bekannten französischen Historikers und Publizisten angeregt... die letzten Lebensjahre verbrachte er vornehmlich in Wien mit der Arbeit an seinem monumentalen Hauptwerk "Corps universell, der bekannten, großartigen Sammlung europäischer Staatsverträge" (Coreth, Österr. Geschichtschreibung in der Barockzeit, S. 65). - Teilw. etwas gebräunt, Bd. 2 zu Beginn stark braunfleckig, Bd. 3 gegen Ende etwas wasserrandig u. sporfleckig. Beide Deckel mit Wasserschaden, Bd. 2 hint. Deckel Papier überw. abgelöst. Unbeschnitten. Nicht koll. - Gekauft wie besichtigt.

Dumont, J. | Bild Nr.1Dumont, J. | Bild Nr.2

Dumont, J. | Bild Nr.1

Dumont, J. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
1.000,00 €