Auktion 134
134-4046 Zwei
Schätzpreis: 800,00 €
Sammelbände (1 u.3) mit zus. 100 Tafeln, meist mit Ansichten und Landschaften. Radierungen, 18. Jhdt. Qu.8°. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchssp., etw. beschäd.).
Enthält Blätter u.a. nach Le Clerc u. Perelle bei Daumont (12 Bl. Frankreich u. Italien), Silverstre bei Israel, VI. petits paysages Gravés par Chedel (5 von 6 Bl.); Montaigne bei F.Chereau (6 Bl.), Cochin fils (6 Bl.), nach Lentara, 1760 bei Le Bas (Bl. 11-20); 6 Bl. Ruinen von Vivares 1739; 6 Bl. Küstenlandschaften von Perelle bei Chereau; Nouveau livre de principes de paisages Inventés et Gravés par A.Benoist pour ses Elèves, 8 Bl. - Weitere. - Tls. angestaubt u. fleckig, vereinz. knapp beschnitten, tls. feuchtigkeitsrandig u. tls. Rd. beschäd., tls. etw. verbunden.
Schätzpreis: 800,00 € Ihr Gebot: