Auktion 136:

  Auktion 136

136-43

Kyburz,A.

Schätzpreis: 600,00 €

Historien-, Kinder-, Bet- und Bilder-Bibel, oder: Das Geheimnis der Gottseeligkeit und der Boßheit, in löblichen und sträflichen Geschichten. 6 Bde. Augsburg, Pfeffel bzw. Basel, Eckstein Witwe (Bd. 5) bzw. Bern, Brunner u. Haller (Bd. 6) 1737-63. Ldrbde. d. Zt. auf 5 Bünden, Rückenschilder, Reste von Rverg u. Rotschnitt. (Best. u. berieb., tls. etw. wurmstichig).

Illustrationen von Catherina Sperlingen, gestochen von Philipp Gottfried Harder. Band 5 und 6 gezeichnet und gestochen von Jeremias Wachsmuth. - Kollation: Titelkupfer, Titelblatt, 20 nn. S., 830 S. mit 102 Kupferstichen.; 20 nn. S., 1069 S. mit 105 Kupferstichen, 3 nn. S. (Nota); Titelkupfer, Titelblatt, 14 nn. S., 982 S. mit 65 Kupferstichen; Titelblatt, 4 nn. S., 800 S. mit 89 Kupferstichen; Titelkupfer, Titelblatt, 12 nn. S., 760 S. mit 39 Kupferstichen (S. 737-760 eingebundene und durchpaginierte Nachrede von 1760): Titelkupfer, Titelblatt, XXXIV S., 829 S. mit 29 Kupferstichen, 2 nn. S. - Band 1 bis 4 Papier durchgängig etwas braunfleckig. In Band 1 vor und nach S. 800 grösserer Feuchtigkeitsrand. Band 2 ohne Titel (liegt in Kopie bei), Band 4 ohne Titelkupfer.

Kyburz,A. | Bild Nr.1

Kyburz,A. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
600,00 €