Auktion 136:
Auktion 136
136-436 (Zacharias, E.).
Schätzpreis: 300,00 €
Numotheca numismatica latomorum. 8 Hefte in 1 Bd. Drsdn., Gärtner (1840-46). 4°. Mit 8 wdh. lithogr. Titelbl., 48 lithogr. Tafeln u. je ein Bl. typographischer Text mit Erklärungen. Blauer Lwd. d. Zt. mit Rtit. u. goldgepr. Freimaurersymbol a. beiden Deckeln. (Etw. best. u. berieb., fleckig).
Einzige Ausgabe, selten. Leitzmann 154. Wolfstieg 19882. - Enthält Beschreibungen u. Abb. von freimaurer. Stiftungs- u. Denkmünzen. - Stellenweise gebräunt u. fleckig (Anfang u. Schluss etw. stärker).
Schätzpreis: 300,00 € Ihr Gebot: