Auktion 136:

  Auktion 136

136-437

Cadiere,(M.C.).

Schätzpreis: 270,00 €

Recueil general des pieces concernant le procez entre la Demoiselle Cadiere, de la ville de Toulon et le Pere Girard, Jesuite, recteur du seminaire royal de la marine de ladite ville. Bde. 3-8 (von 8) in 3 Bdn. Den Haag, Swart 1731. Kl.8°. Ldrbde. d. Zt. mit Deckelblindpräg., goldgepräg. Fileten u. gekröntem Monogr. Supralibro, sowie reicher Rverg. (Tls. etw. wurmspurig).

Caillet 1886. Gay-Lemonnyer III, 985. Erste Ausgabe in diesem Format (erschien im gleichen Jahr in Folio). - Die zu religiöser Trance neigende Marie Catherine Cadiere (geb. 1709) wurde als mutmaßliches Opfer eines sexuellen Mißbrauchs durch den Jesuitenpater Jean-Baptiste Girard in den 1730-er Jahren europaweit bekannt. - Tls. gering gebräunt. - Provenienz: Adelsbibliothek.

Cadiere,(M.C.). | Bild Nr.1

Cadiere,(M.C.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
270,00 €