Auction 136:
Auction 136
136-444 Flavius,J.
Estimate: 600,00 €
Historien und Bücher: Von alten Jüdischen Geschichten. (Übers. von Conrad Lauterbach). Straßburg, Rihel 1578. Fol. Mit Titelbordüre, Druckermarke am Ende und 111 Textholzschnitten von Ch. van Sichern und Ch. Stimmer nach Tobias Stimmer. 6 nn., 524 num., 20 nn. Bl. - Angebunden: Hegesippus Fünff Bücher: Vom Jüdischen Krieg. Jetz newlich auß dem Latein auffs trewlichest verteutschet (durch C. Lauterbach). Ebda. 1578. Mit Titelbordüre, Druckermarke am Ende und 21 Textholzschnitten (wie oben). 6 nn., 118 num., 5 nn. Bl. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 Metall-Eckbeschlägen u. 2 Metall-Schließen. (Etw. berieb.).
I. VD 16, J 984. Müller 547, 62. Goed. II, 319, 5. - Freie Wiedergabe der Chronik von Flavius Josephus in der Übers. von Conrad Lauterbach. Thieme-Becker (XXXII, 59) zählen die Holzschnitte zu den schönsten Erzeugnissen der deutschen Formschneidekunst der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts. II. VD 16, H 1263. Müller 547, 63. - Etw. stockfleckig, tls. schwach wasserrandig, einige Randbeschäd. Titel, Vorwort u. S. 1-4 mit unterl. Randfehlst.
Estimate: 600,00 € Your bid: