Auction 135
135-4455 Staeger, Ferdinand
Estimate: D 300,00 €
(1880 Trebitsch - Kraiburg 1976). Weisheit u. Kraft (Zustand II). Radierung u. Farblithographie 1921. 15,2 x 18,3, Blgr. 32,2 x 50,8 cm. Sign. u. num. Mit Remarque "Um eine im Wasser liegende Krone spielen zwei Fische, zwei Nacktschnecken kriechen auf sie zu".
Ex. XXIX/L. - Muschler 132. - Leicht gebr. u. lichtrandig. - Dabei: Ders. Verklingender Tag. Radierung. 28 x 21, Blgr. 40,5 x 33 cm. Sign. u. betitelt. Mit Remarque "Zwei erhobene Händer greifen nach einer schwebenden Frau". - Stärker stockfl. - Max Klinger (1857 Leipzig - Großjena 1920). Gefallener Reiter. Intermezzi Opus IV, Bl. XI. Radierung auf aufgew. China, 1881. 32,5 x 19,8, Blgr. 50 x 35,5 cm. Mit dem Namenszug u. Nr. "XI" i.d. Platte. - Ferdinand von Kobell (1740-1799). Landschaft mit Schlosspavillon am Neckar. Radierung auf Bütten 1773. Plgr. 10,5 x 17, Blgr. 12 x 18 cm. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. - Etw. stockfl. Aus d. Slg. Friedrich August II von Sachsen (L. 972) als Doubl. (L.780a) gest. - Friedrich Müller, gen. Maler Müllergen. (1749-1825). Landschaft mit Hirte und Herde. Radierung 1768. Plgr. 16,3 x 19,8, Blgr. 24,3 x 32,4 cm. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. - Etw. gebr. u. lichtrandig, tls. etw. randrissig. - Willi Münche-Khe (1885-1960). Heimreitender Bauer. Radierung. Plgr. 10 x 14, Blgr. 15 x 21 cm. - Geschwisterpaar (Mutter und Kind?). Öl auf Lwd., wohl 19. Jh. Unter ovalem Passep., Glas u. schmalem ovalen Stuckrahmen mit Federkrone "Ich dien" oben u. mit Weinranke unten (Stellenw. beschäd.). - Stellenw. Abplatzungen.
Estimate: D 300,00 € Your bid: