Auktion 136:

  Auktion 136

136-475

Fuhrmann,G.L.

Schätzpreis: 450,00 €

(Kalender für das Jahr 1611). Einblattdruck in Rot und Schwarz. Nürnberg, Georg Leopold Fuhrmann 1611. 2 große Fragmente (20 x 34 cm. u. 40 x 34 cm.). Mit 17 (statt ?) Holzschnitten und zahlr. figürlichen Illustrationen im Kalendarium.

Dekorativer Einblattdruck; das reich illustrierte Kalendarium ist umgeben von figürlichen Holzschnitten, auf der linken Seite mit Szenen zu den Monaten (bei dem Holzschnitt zum Monat Januar fehlt das obere Drittel und bei "May" ist nur der obere Rand vorhanden). Auf der rechten Seite sind Planeten als Figuren dargestellt: Jupiter, Mars, Saturn (Namen ist abgeschnitten), Venus, Mercurius und Mond. Das Germanische Nationalmuseum besitzt Fuhrmann Kalender-Einblattdrucke von 1604 und 1614 mit den Holzschnitten zu den "zehn Zeitaltern des Menschen". - Der Buchdrucker, Buchhändler und Lautist Georg Leopold Fuhrmann (1578-1616) war der Sohn des 7. Nürnberger Buchdruckers Valentin Fuhrmann (um 1540-1608). "Seit 1607 arbeitete er im Betrieb seines Vaters mit, den er nach dessen Tode im Jahr darauf übernahm und um eine Schriftgießerei erweiterte. Er verlegte unter anderem musiktheoretische Schriften und Musikdrucke. Sein besonderes Interesse galt dem Lautenspiel, das er auch selbst ausübte und mit einer größeren Zahl wichtiger Veröffentlichungen förderte. ... Er verlegte auch Schriften und Werke von Maternus Beringer, Christoph Demantius, Melchior Franck, Johann Andreas Herbst und Ambrosius Metzger. Fuhrmann betätigte sich auch im Entwurf neuer deutscher, lateinischer und griechischer Schriften. Nach Fuhrmanns Tod 1616 führten seine Witwe und seine Erben die Druckerei fort" (Wikipedia). - Es fehlt der obere Teil mit dem Titel und wenigen weiteren Holzschnitten, außerdem ein kleiner Zwischenteil zum Monat Mai, sonst von einem größerem Ausriss im rechten weißem Rand, wenigen Randläsuren und kleinen Fehlstellen abgesehen gut erhalten.

Fuhrmann,G.L. | Bild Nr.1

Fuhrmann,G.L. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
450,00 €