Auktion 136:

  Auktion 136

136-584

Krebs,J.

Schätzpreis: 120,00 €

Frohe Runde. Eine Sammlung von 17 neuen Festreden, 28 Stücken zum Declamiren, 42 Trinksprüchen, 43 Gesellschaftsspielen im Zimmer, 13 Gesellschaftsspielen im Freien,.. 2., unveränd. Ausg. Quedlinburg u. Lpz., Ernst (1835). Mit einer mehrf. gefalt. lithogr. Tafel u. Textholzstichen. XX, 351 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. best. u. berieb.).

Vorwort datiert 1835. Mit Beschreibungen von Karten- und Würfelspielen sowie diversen Kinderspielen, Zauberkunststücken und Kartentricks, Reden und Trinksprüchen und Rätsel, Charaden und Logogryphen. Die Tafel mit Abbildungen von fünf Kreisen mit kryptischen Zeichen und Geheimalphabet, zum Zaubertrick "Delphisches Orakel" gehörig, wird zur Auflösung von Rätselfragen benötigt. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig. Vors. mit hs. Eintrag und Kaufvermerk von 1850. Wenige Seiten gering fleckig.

Krebs,J. | Bild Nr.1

Krebs,J. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
120,00 €