Auction 136:

  Auction 136

136-678

Burnet,J.

Estimate: 750,00 €

A Practical Treatise on Painting in Three Parts. Consisting of Hints on Composition, Chiaruscuro, and Colouring. 3 Tle. in 1 Bd. London, Carpenter and Son 1826-27. 4°. Mit zus. 25 gest. Tafeln (8 kolor.). 2 Bl., (I-IV), 22 S. 1 Bl., V-VI, 1 Bl., 45 S. 1 Bl., VII-IX, 1 Bl., 64 S. Grüner Ldr. d. Zt. mit reicher ornamentaler Blind- und Goldpräg., Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. u. Marmorvors. (Verfärbt, etw. berieb. u. best.).

Vgl. Graesse I, 578. Erste gesammelte Ausgabe. - Die Tafeln, gest. v. John Burnet nach anderen Künstlern und alten Meistern, zeigen Techniken des Malens und Zeichnens: 9 Tafeln zur Komposition, 8 Tafeln zu Licht und Schatten und 8 Tafeln zur Farbgebung. - Ohne Portr.-Front. Etwas gebräunt, einige Taf. schwach stockfleckig. Insgesamt wohlerhalten.

Burnet,J. | Bild Nr.1

Burnet,J. | Bild Nr.1

Estimate:
750,00 €

Your bid: