Auktion 136:
Auktion 136
136-683 Description
Schätzpreis: 300,00 €
des principaux ouvrages de peinture et sculpture actuellement existans dans les églises, couvens & lieux publices de la Ville d'Anvers. Donné au Jour pour l'utilité des voyageurs. Cinquième Edition, nouvellement Corrigée & Augmentée. Antwerpen, Berbie (nach 1774). Kl.8°. Mit zahlr. Holzschnitt-Vign. im Text. 82 S., 7 Bl. Spät. Umschl.
Seltene fünfte korrigierte und erweiterte Ausgabe dieses Kunstinventars der Antwerpener Gemälde und Skulpturen. Die vierte Auflage wurde 1774 veröffentlicht, die fünfte und sechste Auflage sind nicht datiert. Im Anhang mit stichworthafter Auflistung einiger lokaler Privatsammlungen. - Bindung tls. gelockert, Titel mit kl. Brandloch, stellenweise etw. Randläsuren.
Schätzpreis: 300,00 € Ihr Gebot: