Auction 136:
Auction 136
136-746 Chadbourne,P.A.
Estimate: 900,00 €
The Public Service of the State of New York. Historical, Statistical, Descriptive and Biographical. Illustrated with Views and Portraits. 3 Bde. Boston, James R. Osgood and Company 1882. Fol. Mit zahlr. Abb. auf Tafeln. XLVIII, 641 S.; XXXVI, 547 S.; XXI, 554 S. Dunkelbraune Omaroquinbde. über Holzdeckeln und 5 unechten Bünden mit Schwarzprägung, goldgepr. Wappensupralibros, Rverg., Außen- u. Innenkantenverg., violettfarbenen Seidenmoirévorsätzen, intarsiertem Spiegel mit goldgepr. Lederbordüren und Goldschnitt. (Schwach best.).
Eines von 500 num. Exemplaren dieser opulenten und an Volumen kaum zu überbietenden Bestandsaufnahme der Stadtverwaltung von New York in all ihren vielfältigen Aspekten (vom Erziehungswesen bis zu den Mitgliedern des Senats, vom Transportwesen bis zu den Armenasylen). Mit umfangreicher Darstellung der Stadtgeschichte. Die Tafeln zeigen Portraits sowie Ansichten und Gebäude der Stadt. Alle Abb. in hervorragender Qualität.
Estimate: 900,00 € Your bid: