Auction 136:

  Auction 136

136-747

(Chalon,R.H.G.).

Estimate: 240,00 €

Catalogue d'une trés-riche mais peu nombreuse collection de livres provenant de la bibliothèque de feu M. le Comte J. De Fortsas dont la vente se fera à Binche,... Deuxieme (= troisieme) ed. Brüssel, van Trigt (1863). 28 S., 2 Bl. OU. (Rckn. mit Papier verstärkt, schwach lichtrandig, tls. kl. Randläsuren).

Ein berühmter Schwindel; eine Versteigerung von Büchern, die nie existierten. Der Verkauf von Graf Fortsas einzigartiger Bibliothek wurde für August 1840 in Binche, Belgien, angekündigt. Obwohl mehrere Kaufinteressenten auftauchten, gab es keinen Grafen Fortsas, keine Bibliothek und keinen Verkauf. Der Katalog selbst wurde zu einem Sammlerstück und wurde 1857 und erneut, wie hier, 1863 neu aufgelegt. - Unbeschn., tls. etw. gebräunt u. fleckig.

(Chalon,R.H.G.). | Bild Nr.1

(Chalon,R.H.G.). | Bild Nr.1

Estimate:
240,00 €

Your bid: