Auktion 136:
Auktion 136
136-968 (Boulanger,N.A.).
Schätzpreis: 180,00 €
Recherches sur l'origine du despotisme oriental. Ouvrage posthume de Mr. B.I.D.P.E.C. (Genf) 1761. XXXII, 435 S. Pbd. d. Zt. mit kl. Signaturschild. (Schwach best., Papierbezug erneuert).
Posthum hrsg. von d'Holbach, war die Abhandlung schon in gekürzter Form in der 'Encyclopédie' unter dem Titel 'Oeconomie politique' enhalten. Seltene erste Ausgabe, die in der Theokratie die Wurzel des Despotismus sieht. Auf diese folge der Aberglaube, der dem Despotismus den Weg ebene. - Boulanger Boulanger (1722-59) war Mitarbeiter der "Encyclopédie" und hauptberuflich Inspekteur im Brücken- und Straßenbau (B.I.D.P.E.C. = Boulanger Inspecteur des Ponts et des Chaussees). - Tls. schwach gebräunt.
Schätzpreis: 180,00 € Ihr Gebot: