105-642 Luis de Granada.De devotione, excellentia, utilitate, et necessitate orationis, de leiunio et eleemosyna, Speculum vitae humanae, ac de Eucharistia libri tres. Köln, Mylius 1592. Kl.8°. Mit Holzschn.-Titelvign. 36 (le. 2 w.) Bl., 826 S. Blind- u. schwarzgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. Rsch. u. Bibl.-Sch. a. Vdeckel (Beide Schließen defekt, best., tls. beschabt, Rckn. beschäd.). [...]
105-643 Luis de Granada.Exercitia, in septem meditationes matutinas, ac totidem Verspertinas... Köln, Mylius 1591. 12°. Mit Holzschn.-Titelvign. 24 Bl., 589 S., 2 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. Rsch. (Beide Schließen defekt, best., etw. gebräunt u. fl., Rckn. u. unt. Kap. mit kl. Fehlstellen). [...]
105-644 Luis de Granada.Ex Omnibus Eius Opusculis spiritualibus iam recens summa fide excerpti... Köln, Quentel 1588. 12°. Mit Holzschn.-Titelvign. 17 nn. Bl., 396 (recte 407) num. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Bibl.-Sch. a. Vdeckel (Beide Schließen defekt, stärker best., tls. gebräunt u. fl., berieb.). [...]
105-645 Luis de Granada.Silva Locorvm, Qvi Freqventer in concionibus occurrere solent... In Tres Classes digesta, ...Venedig, Giunta 1586. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 12 Bl., 576 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Tls. fl., Ecken mit kl. Einrissen, Schließen nur fragment. vorhanden). [...]
105-646 Luis de Granada.Sylva locorum communium, omnibus divini verbi concionatoribus, variarumque lectionum studiosis... Antwerpen, Nutius 1596. Mit Holzschn.-Druckermarke. 8 Bl., 868 S., 4 Bl. Mod. Ldr. (Tls. gering fl.). [...]
105-647 Luis de Granada.Vita Christi Ex diversis ipsius opusculis spiritualibus collecta... Per Michaelem ab Isselt ex Italico in Latinum sermonem translata. Köln, Quentel 1596. 12°. Mit Holzschn.-Titelvign. u. 36 Textholzschn. 10 Bl., 700 S. Läd. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln (Beide Schließen defekt, Vdeckel gelockert). [...]